Успение Пресвятой Богородицы

Уссурийск. 28 августа. В праздник Успения Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Андрей Машанов совершил Божественную Литургию, а накануне – Всенощное Бдение.⁣⁣

Хор под управлением регента Екатерины Бабиной украсил праздничное богослужение.⁣⁣

После Литургии настоятель храма протоиерей Андрей Машанов обратился к прихожанам с проповедью, в которой разъяснил отрывок из Евангелия и историю праздника.⁣⁣

Богородица первая участвует в исполнении высшего призвания тварных существ – обожения твари, потому что «Она единственная ныне с богопрославленным телом имеет пребывание с Сыном» (Григорий Палама, святитель. Омилии. Т. 2. С. 38).

«В переводе на конкретный язык вознесение значит, что после телесной Своей смерти Богоматерь не только бессмертной душою вступила в жизнь будущего века, но и плоть Богоматери, уподобившись плоти Воскресшего Господа Иисуса Христа, уже пережила то изменение из тления в нетление, которое ожидает остальных людей лишь после общего Воскресения» (патриарх Сергий (Страгородский).

Величание Успению Пресвятой Богородицы⁣⁣

Величаем Тя,/⁣⁣Пренепорочная Мати Христа Бога нашего /⁣⁣и всеславное славим/⁣⁣Успение Твое.⁣⁣

Тропарь Успению Пресвятой Богородицы⁣⁣

В рождестве девство сохранила еси,/⁣⁣во успении мира не оставила еси, Богородице:/⁣⁣преставилася еси к животу, Мати сущи Живота,/⁣⁣и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.