Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Соловки
Предстоятеля Русской Церкви встречали губернатор Архангельской области И.А. Орлов, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).
20.8.2017
В Москве молитвенно отметили 30-летие иерейской хиротонии председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона
19 августа, в праздник Преображения Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Божественную литургию. В этот день исполнилось 30 лет со дня иерейской хиротонии митрополита Илариона.
20.8.2017
В праздник Преображения Господня Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре и передал подарки детям из малообеспеченных и многодетных семей
19 августа, в праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. В этот день Блаженнейший владыка в рамках благотворительной акции «Рюкзачок "Милосердие" — 2017» вручил школьные и праздничные подарки детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также семей переселенцев.
19.8.2017
Святейший Патриарх Кирилл посетит Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь
20-21 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь, где проведет заседание Патриаршего Попечительского совета по восстановлению обители, совершит богослужения и посетит скиты.
Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся Успенский храм Выборга
19 августа, в завершение визита в Санкт-Петербургскую митрополию по случаю 125-летия Выборгской епархии, Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь Успения Пресвятой Богородицы в Южном микрорайоне Выборга.
19.8.2017
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в праздничном мероприятии по случаю Дня города Выборга
19 августа, по завершении богослужения на Соборной площади Выборга, Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Выборга и Выборгского района.
19.8.2017
В праздник Преображения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию на Соборной площади Выборга и возглавил хиротонию архимандрита Феодорита (Тихонова) во епископа Скопинского и Шацкого
19 августа, в праздник Преображения Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию на площади перед Спасо-Преображенским собором г. Выборга. В этот день отмечается 125-летие Выборгской епархии. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Феодорита (Тихонова) во епископа Скопинского и Шацкого (Рязанская митрополия).
19.8.2017
В Издательском Совете состоялось очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке
17 августа в Издательском Совете Русской Православной Церкви под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке.
19.8.2017
Глава Нижегородской митрополии возглавил торжества по случаю праздника обретения мощей праведного Алексия Бортсурманского
17 августа, в день обретения мощей святого праведного Алексия Бортсурманского, в селе Бортсурманы Пильнинского района Нижегородской области (Лысковская епархия) была совершена праздничная Божественная литургия под открытым небом, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
19.8.2017
Состоялась встреча управляющего Патриаршими приходами в США с Постоянным представителем России при ООН
17 августа управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн посетил Постоянное представительство Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
19.8.2017
Состоялось наречение архимандрита Феодорита (Тихонова) во епископа Скопинского и архимандрита Илии (Казанцева) во епископа Бирского
18 августа Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Феодорита (Тихонова) во епископа Скопинского и Шацкого и архимандрита Илии (Казанцева) во епископа Бирского и Белорецкого.
18.8.2017
Предстоятель Русской Церкви совершил утреню всенощного бдения в Константино-Еленинском монастыре Санкт-Петербургской епархии
18 августа, накануне праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Кирилл посетил Константино-Еленинский женский монастырь в поселке Ленинское Ленинградской области. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин малого освящения храма Похвалы Пресвятой Богородицы и утреню всенощного бдения в новоосвященном храме.
18.8.2017
Святейший Патриарх Кирилл освятил Троицкий храм Линтульского подворья Константино-Еленинского монастыря Санкт-Петербургской епархии
18 августа в ходе визита в Санкт-Петербургскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкое Линтульское подворье Константино-Еленинского женского монастыря в поселке Огоньки. На подворье Святейший Владыка совершил чин малого освящения верхнего храма в честь Живоначальной Троицы.
18.8.2017
В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по изданию сборника нормативных документов Русской Православной Церкви
16 августа в Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по изданию сборника нормативных документов Русской Православной Церкви.
18.8.2017
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Выборгскую епархию начался с посещения Никольского храма в поселке Рощино
18 августа, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербургскую митрополию. Первосвятительский визит организован в связи с празднованием 125-летия Выборгской епархии, учрежденной 24 октября 1892 года. Торжества приурочены к празднику Преображения Господня, в честь которого освящен кафедральный собор Выборга.

(1034)