Новости Патриархии

Святейший Патриарх Сербский Порфирий принял представителя ОВЦС и делегацию Фонда поддержки христианской культуры и наследия
6 декабря в Белграде Святейший Патриарх Сербский Порфирий принял заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова и делегацию Фонда поддержки христианской культуры и наследия.
06.12.2021
Патриарший экзарх всея Беларуси освятил обновленный храм благоверного князя Александра Невского в Минске
6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил освящение обновленного Александро-Невского храма в Минске и Божественную литургию в новоосвященном храме.
06.12.2021
В 13-ю годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в Богоявленском соборе в Елохове г. Москвы прошли заупокойные богослужения
4-5 декабря в в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы, в Благовещенском приделе которого находится гробница Святейшего Патриарха Алексия II, прошли заупокойные богослужения по случаю 13-й годовщины со дня кончины приснопамятного Предстоятеля.
06.12.2021
В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского
В выставочном комплексе «Россия — моя история» в городе Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Реализация задач в деле сохранения исторической памяти в год святого благоверного князя Александра Невского». Его участниками стали те, кто готовил и проводил мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.
Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2021 год
«Все мы знаем, что жить по Евангелию и говорить о нем — две разные вещи. Нам нужно стараться не только говорить о новозаветных истинах, но и свидетельствовать другим людям о возможности жить по слову Спасителя», — отметил в обращении к читателям митрополит Волоколамский Иларион.
06.12.2021
Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси награжден медалью святителя Марка Эфесского III степени
5 декабря председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион наградил представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрита Серафима (Шемятовского) медалью святителя Марка Эфесского III степени.
06.12.2021
В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве
6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужением в Храме Христа Спасителя завершилась основная часть юбилейных торжеств по случаю 800-летия со дня рождения святого благоверного князя.
06.12.2021
На Антиохийском подворье в Москве отметили 80-летие митрополита Филиппопольского Нифона
4 декабря на московском подворье Антиохийской Православной Церкви состоялся торжественный прием по случаю 80-летия со дня рождения митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.
06.12.2021
На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили вопросы государственной культурной политики России
1 декабря в РПУ св. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередное заседание научного лектория «Крапивенский 4». С докладом на тему «Проект корректировки Основ государственной культурной политики: развитие с опорой на традицию» выступил директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева В.В. Аристархов.
05.12.2021
Великое освящение новопостроенного Александро-Невского собора состоялось в Алма-Ате
5 декабря, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в г. Алма-Ате состоялось великое освящение новопостроенного собора во имя благоверного князя Александра Невского, сооруженного к празднованию 800-летия со дня рождения святого.
05.12.2021
Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду в тринадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II
5 декабря, в тринадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил панихиду по своему приснопамятному предшественнику.
05.12.2021
В праздник Введения во храм Божией Матери Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий совершил Литургию в Кременецком Богоявленском монастыре Тернопольской епархии
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил служение Божественной литургии в Богоявленском женском монастыре в г. Кременец Тернопольской области.
05.12.2021
Состоялась пресс-конференция, посвященная премьере на телеканале «Спас» проекта «12» о борьбе с алкогольной зависимостью
3 декабря в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная премьере проекта «12» — документального сериала о борьбе с алкогольной зависимостью. В пресс-конференции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Легойда, Генеральный директор телеканала «Спас» Б. Корчевников и др.
04.12.2021
Представители Церкви и государства обсудили вопросы реабилитации людей с алкогольной зависимостью
В Комитете Совета Федерации по социальной политике прошел круглый стол «Реабилитация родителей, имеющих проблемы с алкоголем, и профилактика расстройств, вызванных его избыточным употреблением».
Состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации
2 декабря в актовом зале Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации. В нем приняли участие ректоры и официальные представители 67 вузов, входящих в ассоциацию.