Новости Патриархии

Ковчег с башмачком святителя Спиридона Тримифунтского принесен в Исаакиевский собор Санкт-Петербурга
19 октября в Исаакиевский собор Санкт-Петербурга был принесен ковчег с бархатным башмачком святителя Спиридона Тримифунтского, доставленный 15 октября в пределы северной столицы в храм Спаса на Крови с острова Корфу, где постоянно пребывают мощи святого. 16-18 октября святыня находилась в храме при Адмиралтействе, посвященном святителю Спиридону.
20.10.2017
Руководитель Юридической службы Московского Патриархата выступила на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества
19 октября состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
20.10.2017
Шеститомный труд митрополита Илариона о жизни Христа будет представлен в магазине «Православная книга» в Москве
24 октября в магазине Издательства Московской Патриархии митрополит Волоколамский Иларион представит свой шеститомный труд «Иисус Христос. Жизнь и учение».
20.10.2017
Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами выступил на заседании президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ
18 октября в Москве в Национальном центре управления обороной состоялось заседание президиума Общественного совета при МО РФ. С докладом на заседании выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Сергий Привалов.
20.10.2017
Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения Макариевских премий за 2016/2017 годы
19 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2016/2017 годы.
19.10.2017
Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Хорватии
19 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Хорватия Колиндой Грабар-Китарович.
19.10.2017
Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации
18 октября в Сретенском ставропигиальном монастыре под председательством епископа Егорьевского Тихона прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.
19.10.2017
В Московской духовной академии состоялась презентация учебных пособий для бакалавриата духовных школ Русской Православной Церкви
18 октября в Большом актовом зале Московской духовной академии прошла презентация учебных пособий для бакалавриата духовных школ Русской Православной Церкви. Пособия подготовлены Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия.
19.10.2017
В ДТП под Псковом погибла настоятельница Творожковского Свято-Троицкого монастыря игумения Анна (Ткач)
17 октября в дорожно-транспортном происшествии в Псковской области погибла настоятельница Творожковского Свято-Троицкого монастыря игумения Анна (Ткач).
19.10.2017
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности провел пастырский интернет-семинар
Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел пастырский интернет-семинар для пользователей портала «Пастырь» и руководителей епархиальных социальных отделов в священном сане. Участниками вебинара стали 127 священнослужителей, представители более 60 епархий.
19.10.2017
В Вятской митрополии проходят XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»
В пленарном заседании форума приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Яранский и Лузcкий Паисий, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, представители городских и областных властей, работники образования и культуры.
19.10.2017
Святейший Патриарх Кирилл встретился со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви
19 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.
19.10.2017
В столице Финляндии прошли VIII Покровские чтения, посвященные 100-летию избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол
С 13 по 16 октября в г. Хельсинки состоялись VIII Международные образовательные Покровские чтения на тему «Столп и утверждение истины. К 100-летию избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол». В форуме принял участие епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.
19.10.2017
Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим посетил Ставрополь
17-18 октября состоялась рабочая поездка председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима в Ставрополь.
19.10.2017
Состоялась рабочая поездка делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Чехию
13 октября члены делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняли участие в V Международном казачьем фестивале «Покрова на Влтаве» в Праге.

(1138)