Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в экспертной консультации по вопросам развития объектов Всемирного наследия религиозного назначения
18-20 апреля в Ереване прошли региональные тематические экспертные консультации по вопросам устойчивого развития объектов Всемирного наследия религиозного назначения, расположенных в Восточной Европе.
23.4.2018
Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проведет в Париже конференцию «Революционные события в России и судьбы казачества»
Мероприятие пройдет при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Министерства иностранных дел РФ.
23.4.2018
В Неделю жен-мироносиц Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля
22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.
23.4.2018
Епископ Корсунский Нестор принял участие в ежегодном заседании Ассамблеи православных епископов Испании и Португалии
По итогам заседания ассамблеи был одобрен месяцеслов святых неразделенной Церкви, просиявших на территории Иберийского полуострова. Было принято решение ходатайствовать перед Предстоятелями Поместных Церквей об установлении даты общеправославного почитания сонма иберийских святых.
23.4.2018
В Донской духовной семинарии прошел семинар по апробации регентского стандарта
20-21 апреля в Донской духовной семинарии состоялся семинар по апробации регентского стандарта.
23.4.2018
В Москве завершила работу V Международная патристическая конференция, посвященная наследию священномученика Иринея Лионского
В Ташкенте представили многотомное Собрание трудов Святейшего Патриарха Кирилла
21 апреля в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте состоялась презентация многотомного Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпускаемых Издательством Московской Патриархии.
23.4.2018
На Павелецком вокзале в Москве состоялась презентация новых книг, выпущенных Издательством Московской Патриархии
Главный редактор издательства епископ Балашихинский Николай рассказал о книжных новинках, ответил на вопросы и благословил в дорогу пассажиров, отбывающих из столицы.
В Таллине прошло прощание с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием
22 апреля в Александро-Невском кафедральном соборе Таллина было совершено отпевание новопреставленного митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия. Владыка Корнилий преставился ко Господу 19 апреля на 94-м году жизни.
23.4.2018
Состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Казахстане и министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан
21 апреля по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Успенский кафедральный собор в Астане посетил новоназначенный министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Д.А. Калетаев.
22.4.2018
Митрополит Астанайский Александр и апостольский нунций в Республике Казахстан обсудили вопросы межконфессионального диалога в стране
В ходе встречи стороны обсудили проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».
22.4.2018
В Москве прошел арт-фестиваль «МедиаПасха»
Участниками фестиваля «МедиаПасха» стали команды светских и церковных теле- и радиоканалов, журналов, интернет-порталов.
22.4.2018
Митрополит Волоколамский Иларион возглавил первую сессию патристической конференции «Священномученик Ириней Лионский в богословской традиции Востока и Запада»
19 апреля стартовала Международная патристическая конференция «Священномученик Ириней Лионский в богословской традиции Востока и Запада». По окончании церемонии открытия свою работу начала первая сессия конференции, посвященная исследованию богословского учения св. Иринея Лионского.
22.4.2018
В Ташкенте открылась выставка-форум «Радость Слова»
Выставка организована Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Ташкентской и Узбекистанской епархией при участии Ассоциации «Православная книга».
21.4.2018
В Храме Христа Спасителя в Москве состоялся концерт, посвященный новомученикам ― выпускникам Санкт-Петербургской духовной академии
19 апреля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской, выпускникам Санкт-Петербургской духовной академии.
21.4.2018

(1588)