Новости Патриархии

В Эстонии состоялись VI Пюхтицкие чтения
11-12 декабря в Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре в Эстонии прошли VI Пюхтицкие чтения «Светское и духовное культурное наследие как ценностная основа формирования личности современника». Форум возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений.
15.12.2017
Митрополит Киевский Онуфрий почтил память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
14 декабря, в день памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возложил цветы к мемориальному кургану «Героям Чернобыля» на территории храмового комплекса Архистратига Михаила в Киеве.
14.12.2017
Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям ознакомился с научными и образовательными проектами в Татарстане
6-9 декабря по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов посетил Татарстан.
Председатель Отдела внешних церковных связей посетил ряд монастырей на Афоне
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Святую Гору Афон.
14.12.2017
В Храме Христа Спасителя состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений
13 декабря в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством руководителя Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло итоговое заседание Оргкомитета Чтений.
14.12.2017
В Александро-Невской лавре открылась выставка, посвященная служению Святейшего Патриарха Кирилла
12 декабря в духовно-просветительском центре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры «Святодуховский» открылась фотовыставка, посвященная служению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленской земле и важному этапу возрождения Русской Православной Церкви на рубеже XX-XXI веков.
14.12.2017
В Красноярске состоялась презентация монографии, посвященной священномученику Димитрию Неровецкому
В Архиерейском доме города Красноярска состоялась презентация монографии «"Третий путь" о. Димитрия Неровецкого» — научно-публицистического труда памяти священномученика Димитрия, убитого большевиками в 1919 году. Эта первая книга из серии «Сибирский крест».
Состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви
13 декабря в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.
14.12.2017
Церковь и Минздрав реализуют в Калининграде совместный проект по реабилитации наркозависимых
В дальнейшем этот опыт планируется распространить в других регионах. Инициативу обсудили на выездном заседании совместной рабочей группы представителей Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации.
13.12.2017
Посетители сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ могут задать вопросы митрополиту Калужскому Клименту
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ продолжает проект «Актуальное интервью». С 13 по 27 декабря посетители сайта Синодального отдела могут задать вопросы председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.
13.12.2017
Вышла в свет новая книга Синодального отдела по благотворительности, посвященная реабилитация детей с ДЦП
Пособие, изданное Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, знакомит читателя с многообразием современных методов и подходов в реабилитации детей с ДЦП. Новая книга — 34-е методическое пособие серии «Азбука милосердия».
В Минской духовной академии прошли VII Иеронимовские чтения
11 декабря в Минской духовной академии прошли VII Иеронимовские чтения — научная конференция исследователей Священного Писания Ветхого и Нового Завета, организованная Общецерковной аспирантурой и докторантурой, Минской духовной академией и библейским журналом «Скрижали».
13.12.2017
Патриарший наместник Московской епархии в Новодевичьем монастыре г. Москвы вручил награды духовенству, монашествующим и мирянам
8 декабря в Успенском соборе Новодевичьего монастыря г. Москвы Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил духовенству, монашествующим и мирянам Московской областной епархии юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
13.12.2017
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил придел храма при доме слепоглухих в Сергиевом Посаде
12 декабря на подворье Троице-Сергиевой лавры в храме в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому на территории ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» был совершен чин великого освящения придела в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.
13.12.2017
Представители Русской Православной Церкви приняли участие в круглом столе на тему межрелигиозного диалога в Дипломатической академии МИД России
11 декабря в Москве состоялся круглый стол «Диалог религий в современном мире: проблемы и перспективы». Организатором мероприятия выступила Дипломатическая академия МИД России при участии Свободного университета Амстердама. В мероприятии приняли участие представители московского духовенства и сотрудники ОВЦС.

(1262)