БЛАГОСЛОВЕНИЕ У БОГА НА УЧЕБНЫЙ ГОД

Уссурийск. 28 августа. В христианской традиции есть обычай всякое дело начинать и заканчивать молитвой. Скоро начало нового учебного года — кто-то пойдет в школу, кто-то начнет постигать азы науки в вузах, а такое важное дело, как учение, требует усиленной молитвы.

Поэтому Церковь уделяет большое внимание этому моменту в жизни школьников, студентов, преподавателей и родителей учащихся.

По сложившейся традиции после Божественной Литургии, в нашем храме настоятель храма протоиерей Андрей Машанов отслужил молебен перед началом учебного года. Многие ребята подготовились и во время Божественной литургии причастились Святых Христовых Тайн.

Во многих храмах в последние дни августа Церковь совершает сугубую молитву для начинающих учение с 1 сентября. Это молебен на начало учебного года. Этот молебен – один из любимейших богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми, их светлыми чистыми душами, особой атмосферой.

На богослужение многие приходят целыми семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестренками и братиками, совсем еще малышами. В молитвословиях молебного пения священнослужители и все присутствующие молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Родители верят, что этот молебен поможет их детям учиться лучше. А преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

Благословление получили и учителя, и ученики и их родители. После молебного пения батюшка окропил всех святой водой с наставлением для каждого ученика, чтоб учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Он сказал о том, что учеба — это большой труд и призывает с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям — чтобы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.