В четверг Светлой седмицы глава Приморской митрополии совершил литургию в Никольском храме города Уссурийска

Уссурийск. 28 апреля 2022 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II округа Владивостокской епархии, настоятель храма святителя Николая протоиерей Андрей Машанов; настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий Цуркан;  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Якутов; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, ответственный за организацию архиерейских богослужений протоиерей Димитрий Федорин; настоятель храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы иерей Владимир Григорьев; иерей Глеб Журавлев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма города Уссурийска под управлением регента Александра Уймина.

На малом входе глава Приморской митрополии  удостоил иерея Глеба Журавлева права ношения наперсного креста за усердные пастырские труды во славу Святой Церкви.

На сугубой ектение глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о восстановлении мира и о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Глеб Журавлев.

По заамвонной молитве глава Приморской митрополии возглавил Пасхальный крестный ход.

Настоятель храма протоиерей Андрей Машанов от имени клира и прихожан поблагодарил владыку Владимира за архипастырский визит, поздравил со Светлым Христовым Воскресением и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем глава Приморской митрополии огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил Патриарший знак Материнства в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение многодетной матери Екатерине Машановой.

Архипастырь также вручил юбилейный памятный знак «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви» труженице прихода Е. Н. Кураповой.

В завершение богослужения архипастырь поздравил прихожан со Светлым Христовым Воскресением, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

В пятницу Светлой седмицы, 29 апреля 2022 года, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершит Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского села Вольно-Надеждинское.

пресс служба Владивостокской епархии