В день престольного праздника в храме Николая Чудотворца состоялась Литургия

Уссурийск. 22 мая 2021 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, настоятель храма протоиерей Андрей Машанов совершил Литургию в Свято-Никольском храме города Уссурийск.

Настоятелю сослужили: иерей Павел Моисеев; клирик Свято-Никольского храма города Уссурийска иерей Глеб Журавлёв.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма под управлением регента Екатерины Бабиной.

На сугубой ектении настоятель вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спаса-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока, молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По заамвонной молитве духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Затем настоятеля храма протоиерея Андрея Машанова и иерея Глеба Журавлёва дети поздравили с престольным праздником и преподнесли букеты цветов. 

В завершение богослужения протоиерей Андрей Машанов поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся с проповедью:

Мы – православные христиане – обладаем величайшим духовным богатством. Без каких-либо с нашей стороны заслуг Бог дал нам радость веры, открыл перед нами свет Своего спасительного учения. Господь дает нам благодатью Духа Своего Святаго силы жить по вере. Господь, учредив на земле Свою Святую Церковь, постоянно подкрепляет нас в нашем жизненном пути. Господь дает нам многоразличные благодатные дары, которыми мы пользуемся, и которые очень часто не замечаем и не ценим. Так бывает, когда дети не замечают и не ценят родительскую любовь и родительскую ласку, и воспринимают это, как нечто должное и ими заслуженное, и очень часто оскорбляю, и обижают, и глубоко ранят своих родителей. А еще бывает и так, что предают эту любовь и, как говорится в притче о блудном сыне, «уходят на сторону далече».

Сегодняшний праздник – день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари – как раз духовно напоминает всем нам, как мы должны ценить те благодатные дары, которые даются нам от Господа; как мы должны благодарить Господа за то, что имеем, — и в духовном, и в душевном, и в телесном, и в материальном смысле. Потому что бывает так в психологии человеческой, что человек тогда только начинает понимать, что он имел, когда это теряет.

Жители города малоазиатского Миры Ликийские пользовались величайшей любовью великого угодника Божия святителя и чудотворца Николая, который не только при жизни своей окормлял их, как свою любимую паству, и помогал им, но и отойдя ко Господу, душой своею, своими святыми мощами продолжал совершать чудеса, продолжал укреплять в вере, продолжал поддерживать духовные и телесные силы в народе этого града – Миры Ликийские – в пастве своей, которую вверил ему Сам Господь. Но не настолько ценили это все жители этого града! Если бы они ценили эту благодать, то и до сих пор бы в этом городе почивали мощи святителя Николая. Если бы они ценили то, что было дано им, то не было бы осквернено и поругано это святое место так, как оно осквернено и поругано сейчас, когда практически ничего не осталось от этого великого христианского города. Все было уничтожено и разрушено, и как печальное напоминание сейчас показывают туристам пустую полуразбитую раку мощей святителя Николая.

Что же произошло? – Привыкнув к святыне, жители этого города не замечали ее. И когда те люди, которые жаждали святыни, которые нуждались в помощи и молитвах святителя Николая, которым необходимо было исцеление от духовных и телесных болезней, прибыли в этот город и тайно вступили в беседу, а затем в сговор с теми, кому поручено было охранять святыню, они легко уступили ее жителям города Бари. И те увезли ее, перевезя через море в город, в котором эти святые мощи почивают и поныне. И поныне источается святое миро. И поныне не только православные христиане наслаждаются и духовно утешаются этой православной святыней, но находящиеся в разделении от Матери-Церкви люди, которые по рождению и воспитанию принадлежат западной церкви, и они могут пользоваться благодатью, и помощью, и молитвами, и покровительством этого великого угодника Божия. Промыслительно он ныне сияет не только на духовном небосклоне, но и на нашей грешной земле, приводя людей ко спасению. Не только тех, кто находится в ограде спасительной Православной Церкви, но и тех, которые ничем не виноваты, что они родились в итальянских городах и селениях, но тоже следуют заповедям Божиим и Христову учению, и они получают утешение от этого молитвенника перед престолом Божиим.

В греческих церквах нет этого праздника, который мы празднуем сегодня с вами. Для них это день скорбный, ибо они не сохранили святыню, но потеряли её. В Русской же Православной Церкви этот праздник есть, ибо он не только напоминает нам о том, как мы должны беречь те благодатные дары, которые дает нам Господь, но и приучает нас с вами к взаимной любви, к взаимному стремлению видеть в тех, кто, может быть, не по своей вине не во всей полноте имеет Божественную благодать через Церковь Святую, — не врагов в них надобно видеть, но братьев своих, о коих следует молиться так, как молиться о них святитель и чудотворец Николай, находясь среди жителей страны, большинство которой принадлежит западной церкви, но с надеждой молясь о них — «да вси едино будут» (Ин. 17, 21), по заповеди Христа Спасителя.

И мы, дорогие братья и сестры, сегодня имеем также великую радость,  испросить у великого угодника Божия святителя Николая помощи нам с вами, чтобы мы хранили то, что имеем; — хранили святую веру православную, хранили надежду непостыдную христианскую, имели любовь друг ко другу и к Богу и жили, благодаря Господа, под благодатным покровом Святой Церкви и Матери Божией.

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!

Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос! Аминь.