Новости Патриархии

Тобольская духовная семинария получила государственную аккредитацию по направлению «Теология» (бакалавриат)
На основании заключения экспертной группы Рособрнадзора от 13 июня 2024 года по результатам аккредитационной экспертизы основной образовательной программы «Теология», уровень высшего образования бакалавриата 48.03.01 Теология, реализуемой в Тобольской духовной семинарии, было подтверждено соответствие качества образования аккредитационным показателям.
16.6.2024
В Неделю 7-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Шитова) во епископа Алатырского и Порецкого
16 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Шитова) во епископа Алатырского и Порецкого.
16.6.2024
Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в образовательном семинаре для казачьей молодежи
С 9 по 11 июня Всероссийское казачье общество и программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи провели в Санкт-Петербурге обучающий семинар по укреплению традиционных семейных ценностей и сохранению исторической памяти для молодых казаков, в котором приняли участие представители 18 регионов России.
15.6.2024
Иерархи Русской Церкви приняли участие в праздновании «крестной славы» столицы Сербии
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай и члены Архиерейского Синода Зарубежной Церкви митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Штутгартский Иов стали участниками традиционного торжества «крестной славы» Белграда, отмечаемой в праздник Вознесения Господня.
15.6.2024
Престольный праздник Вознесенского прихода в Марбелье возглавил Патриарший экзарх Западной Европы
13 июня, в праздник Вознесения Господня, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор, управляющий Испано-Португальской епархией, посетил с архипастырским визитом приход в честь Вознесения Господня в городе Сан-Педро-Алькантара (Марбелья).
15.6.2024
Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III посетил торжественный прием в честь Дня России
13 июня на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялся прием в честь Дня России.
15.6.2024
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн встретился с Патриархом Сербским Порфирием
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Священноначалия Сербской Православной Церкви глава Белгородской митрополии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн прибыл в Сербию.
15.6.2024
Управляющий Берлинско-Германской епархией посетил пострадавший от наводнения город Пассау
9 июня в ходе архипастырского визита в город Пассау (ФРГ), сильно пострадавший от наводнения, управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Рузский Тихон совершил Божественную литургию в местном приходе в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».
15.6.2024
В Новосибирске прошли торжества, посвященные 100-летию учреждения Новосибирской епархии
13 июня, в праздник Вознесения Господня, в Новосибирской епархии отметили 100-летие со дня ее основания. Литургию в Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске совершили митрополит Новосибирский Никодим, епископ Биробиджанский Лука, епископ Карасукский Филипп, епископ Нижнетагильский Феодосий, епископ Искитимский Леонид, епископ Каинский Владимир.
В Минске открылся форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви
14 июня на базе духовно-просветительского центра «Ковчег» Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска состоялось открытие форума сестер милосердия Белорусской Православной Церкви, организованного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.
15.6.2024
Председателю ОВЦС присвоено звание почетного доктора Дипломатической академии МИД России
14 июня в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения диплома и мантии почетного доктора академии митрополиту Волоколамскому Антонию, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
15.6.2024
В Церкви готовы оказать помощь пострадавшим в результате обрушения подъезда жилого дома в Шебекино
14 июня в результате обстрела в городе Шебекино Белгородской области обрушился подъезд жилого дома. Священники городского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с самого начала находились на месте трагедии. Они готовы оказать помощь по расселению пострадавших и духовную поддержку.
15.6.2024
В Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре отметили 545-летие со дня основания обители и 35-летие возобновления иноческой жизни
Божественную литургию в Успенском соборе обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы митрополит Каширский Феогност.
14.6.2024
Добровольцы-ремонтники оказали помощь в благоустройстве богадельни в Алчевске
Добровольцы-ремонтники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению оказали помощь в благоустройстве богадельни в Алчевске.
14.6.2024
Обновлены медиаресурсы Синодального отдела по тюремному служению
С информацией о деятельности Синодального отдела по тюремному служению, а также о работе тюремного духовенства в регионах можно ознакомиться на новом официальном сайте отдела — https://turemnoe-sluzhenie.ru.