Новости Патриархии

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ
15 апреля в Успенском кафедральном соборе города Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии Российской Федерации, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.
15.4.2024
Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года
В первом квартале 2024 года материальную помощь получили 96 вдов почивших священнослужителей Московской (городской) епархии и 11 вдов клириков, приписанных к ставропигиальным обителям.
15.4.2024
Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года
11 апреля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Роль народов Российской империи в победе над наполеоновской Францией: уроки истории (к 210-летию вхождения в Париж)». В мероприятии принял участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.
15.4.2024
В бельгийском Кортрейке освящен русский храм
В бельгийском городе Кортрейк архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон освятил новооткрытый храм Рождества Пресвятой Богородицы. Это стало возможным после согласия со стороны администрации города выделить для русской общины храмовое здание, построенное в конце XIX века.
15.4.2024
Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск
12 апреля руководитель отдела по взаимодействию с епархиями Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Иоанн Малков провел вебинар с духовниками, атаманами и казаками Енисейского и Иркутского казачьих обществ.
15.4.2024
В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)
11 апреля в Минской духовной академии состоялась Международная научно-практическая конференция «IV Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852): историка, археографа, археолога».
15.4.2024
Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре
12 апреля в пятницу Крестопоклонной седмицы Великого поста, чтимый образ Благовещения Пресвятой Богородицы, находящийся в Троицком соборе Иерусалима, был торжественно перенесен в Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме.
15.4.2024
Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»
22-23 апреля по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима в г. Владимире пройдет обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви».
15.4.2024
Патриарший экзарх Африки совершил Литургию на приходе равноапостольных Константина и Елены в Малави
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Зарайский Константин возглавил Литургию святителя Василия Великого на приходе в честь равноапостольных Константина и Елены в с. Намитамбо, округ Чирадзулу, в Малави.
15.4.2024
В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»
11-12 апреля в Санкт-Петербургской духовной академии состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь». Организатор мероприятия — Историческое общество СПбДА.
В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения
12 апреля в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе состоялись VI Международные Иоанновские чтения «Православие, ислам и отечественная культура потери и приобретения минувшего, образ будущего».
15.4.2024
В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп
Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению стало известно, что создан сайт-клон платформы «Поможем» (mirom.help), а также группы в VK, где от имени Отдела ведется сбор средств на операцию некому Семену Танееву, который якобы является сыном иерея Игоря Танеева. Пресс-служба синодального отдела призывает проявлять бдительность и осторожность.
15.4.2024
Клирики Курганской епархии и сестры милосердия посещают пункты временного размещения, где находятся пострадавшие от паводка люди
12 апреля клирики Курганской епархии и сестры милосердия сестричества при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Кургана посетили пункты временного размещения пострадавших от паводка людей.
Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
11 апреля Патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин совершил таинство Крещения на приходе святого Кирилла в с. Намбазо в Малави, 12 апреля — на приходе преподобного Антония в округе Чиквава, 13 апреля — на приходах преподобного Сергия Радонежского в с. Муландже и святого Иоанна Предтечи в с. Милепе.
14.4.2024
Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям
В течение недели добровольцы из Казанской епархии оказывали адресную, социально-бытовую помощь пострадавшими мирным жителям Северодонецка — пожилым и людям с инвалидностью. Также добровольцы трудились в церковном гуманитарном центре, где осуществляли прием, сортировку и раздачу вещей первой необходимости.