День первоверховных апостолов Петра и Павла

Уссурийск. 12 июля 2021 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятель храма Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, протоиерей Андрей Машанов совершил Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение.

Хор под управлением регента Екатерины Бабиной украсил праздничное богослужение.

После праздничной литургии прихожане и настоятель храма тепло поздравили с днем рождения клирика храма — дьякона Александра.

Согласно древним календарям, именно в этот день приняли мученическую смерть святые первоверховные апостолы Петр и Павел. В Церкви днем памяти святых становится день их кончины — как день рождения святого в вечную жизнь, поэтому 12 июля и считается днем апостолов Петра и Павла. Праздник святых  апостолов Петра и Павла — любимейший в народе летний церковный праздник. И не только потому, что  заканчивает короткий летний Петров пост, но и потому что апостолов Петра и Павла в России всегда почитали. В честь святых апостолов нарекали мальчиков. Часто имена Петр и Павел встречаются и среди  святых древней Руси. В честь первоверховных апостолов освящались храмы, монастыри, первый Петропавловский монастырь был возведен в Брянске еще в XIII в. Народ признавал первоверховность, то есть первенство этих двух последователей Христа — Петра и Павла. Лето в деревнях — горячая пора, но для праздника святых апостолов Петра и Павла делалось исключение, отсюда пословица: «У мужика то и праздник, что Петров день»  —  в дни церковных праздников обязательно ходили на службу в храм и старались освободить день от работы.

Слово «апостол» имеет греческое происхождение и означает «посланник, вестник». У Иисуса Христа было двенадцать ближайших учеников, апостолов, избранных Им для проповеди нашему миру благой вести о пришествии Спасителя, Царствии Небесном и устроении Церкви. Апостол Петр — один из этих двенадцати учеников Христа, любимейший собеседник Господа. А вот апостол Павел самого Иисуса во время Его земной жизни не видел, Павел узнал Христа уже после Его воскрешения.  Петра и Павла называют первоверховными апостолами для того, чтобы подчеркнуть их главенство между другими, это учителя учителей. При том, что и Петр, и Павел были столпами веры, они были абсолютно разными: и по происхождению, и по складу характеров. Отличались они и судьбами, и тем, каким путем  пришли ко Христу.

Петр был рыбаком из Галилеи, который однажды увидев Иисуса, уже всюду следовал за Ним. До встречи со Спасителем Петр носил имя Симон, но когда Иисус увидел Симона, Он, прозрев сердце и пылкий, пламенный характер галилейского рыбака, сказал: «Симон, имя тебе камень». А камень по-гречески, «петрос» — так  рыбак Симон стал называться Петром. Изменение имени — это всегда изменение судьбы. Однажды Иисус велел ученикам отплыть на лодке подальше и забросить сети. Апостолы послушались, хотя знали, что рыбы в этом месте нет — за прошлую ночь в сеть не попалось и маленькой рыбешки. Поразительно, но на этот раз улов был так велик, что сеть прорвалась. И тогда, потрясенный, Петр припал к коленям Иисуса и сказал: «Отойди от меня, Господи! Я недостоин, я —  человек грешный!» Петр сказал так, потому что ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных. Но Иисус поднял Петра с колен и сказал: «Не бойся, отныне будешь ловить человеков» И дальше Петр повсюду следовал за Иисусом. Он был самым горячим, самым преданным Его учеником.