Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

Уссурийск. 25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста Вход Господень в Иерусалим, настоятель храма протоиерей Андрей Машанов возглавил Божественную Литургию в храме Николая Чудотворца, а накануне Всенощное Бдение. Ему сослужили клирики храма: иерей Глеб Журавлев и дьякон Александр Любарец.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Екатерины Бабиной.

После Литургии, по традиции, священники освятили принесенные прихожанами вербы.

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) — один из 12-ти главных праздников Православной церкви. Праздник еще называется праздником «Ваий» (ветви финиковой пальмы, которыми приветствовали Иисуса встречавшие его жители Иерусалима), неделей «Цветоносия», «Цветною». В России же этот праздник называется «Вербным воскресеньем», поскольку на севере первое растение, которое оживает после долгой зимы — это верба и в этот день за всенощной службой (или за утреней) молящимся раздаются освященные ветви вербы.