Архипастырское служение в субботу 5-й седмицы Великого поста

Уссурийск. 16 апреля 2021 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Пресвятой Богородицы,  митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II округа Владивостокской епархии, настоятель храма протоиерей Андрей Машанов; настоятель Серафимовского храма города Уссурийска протоиерей Григорий Цуркан; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска протоиерей Сергий Якутов; иерей Глеб Журавлев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Екатерины Бабиной.

Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Машанов от имени клира и прихожан поздравил владыку Владимира с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы и преподнес ему букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, глава Приморской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал благословение.

фото Георгия Завадского