В навечерие Богоявления 2020

Уссурийск. 18 января 2020 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), настоятель храма Святителя Николая, протоиерей Андрей Машанов возглавил Великую вечерню с чтением паремий (отрывков из книг Священного Писания) и Великое освящение воды. Ему сослужили клирики храма: иерей Глеб Журавлев и дьякон Александр Любарец.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Екатерины Бабиной.

После освящения воды настоятель обратился к прихожанам и рассказал о духовном значении праздника.

В этот день положен пост. В Крещенский Сочельник пост строгий и, не полагается ничего вкушать до освящения воды, то есть примерно до полудня 18 января. По традиции же верующие вкушают сочиво. По сути, Крещенский Сочельник – это первый постный день после Рождества, так как до этого в Церкви празднуются Святки, когда поста нет. Однако сам день в праздник Крещения Господня – не постный.