Архипастырский визит

Братья и сестры, 19 августа митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, отслужит праздничную литургию в Свято-Никольском храме г. Уссурийска. Начало Литургии в 09:00 часов.

19 (6) августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – это двунадесятый праздник, один из 12 великих праздников, почитаемых в Православии.
В праздник Преображения раскрывается мистическое богословие Христианской Церкви. Преображение – это видимое явление Царства Божьего на земле. Иисус Христос незадолго перед Крестными страданиями, взяв с Собой трех учеников – апостолов Иоанна, Иакова и Петра, вышел из Капернаума и направился к горе Фавор, возвышающейся, над холмами Галилеи. Ученики безмолвствовали, предчувствуя, что им откроется тайна.
На Фаворе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды — белыми, как снег. В это время явились ему пророки Моисей и Илия, а Бог Отец из облака сказал ученикам: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение; его слушайте!» После этого Иисус Христос принял свой прежний облик.
Господь предстал перед учениками в ином виде, то есть преобразился, поэтому праздник этот называется Преображением. Праздник считается великим. А в народе прозван Спасом, потому, что Спаситель показал, какими станут люди в Царстве Небесном, как преобразится спасенный мир.

В этот праздничный день благословляются и освящаются виноград, но в России виноград растет не везде, потому с давних времен в Преображение Господне освящаются плоды деревьев — яблоки, груши, сливы и проч.
По окончании Божественной литургии во всех храмах будут освящены яблоки и другие плоды, созревшие к этому времени на приморской земле.