Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

  28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, иеромонах Нафанаил в сослужении иеромонаха Алипием совершил праздничную Божественную Литургию. Накануне вечером было совершено всенощное бдение с выносом Плащаницы Успения Пресвятой Богородицы.
2 сентября было совершено Всенощное Бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Из истории праздника. Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. Когда в третий день, ради апостола Фомы, опоздавшего к погребению, отверзли гроб Ее, то не обрели пречистого Ее тела, и вслед за тем увидели Царицу Небесную в славе воскресения. Тело Божией Матери было восхищено на небо. В память об этом Святая Церковь традиционно воспоминает праведную кончину Божией Матери. Этот праздник особый — он окрашен одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий — и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

Русская Церковь, прозрев эту тайну, сделала Успение праздником Церкви Русской. Праздник Успения принадлежит к числу двунадесятых; с XI века является «престольным праздником всей Русской Церкви» (по выражению митрополита Антония Сурожского

«ПОГРЕБЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ»